(Accueil ABM Rennes - animation)
archives
ABM Rennes organise son festival du voyage tous les deux ans
Stand
stand
Autour des stands "Pays" vous discuterez "Voyage" avec les réalisateurs et avec nos ABMistes Globe-trotters.
Repas
Un buffet "Saveurs du monde" complète le voyage,
interview
interview
et après chaque projection, les réalisateurs se prêtent de bonne grâce au jeu de l'interview et répondent volontier aux questions du public.
Public
C'est à la Maison de Quartier de Villejean
2 rue de Bourgogne Rennes - métro Kennedy
 
Festival 2016
Samedi 19 mars

14h30 GoodAventure, Julien Leblay
15h45 Débat PVT
16h30 La Mongolie à vélo : Phil et Co
17h45 Népal - Des Montagnes et des Gens, Frédéric et Nathalie Dufour
18h45-20h Buffet « saveurs du monde »
20h30 Mustang - Royaume Interdit, Annick Glentzlin et Didier Rodier
21h30 Bénin - à la rencontre des hommes, Henry Faguais

Dimanche 20 mars

14h15 Visages du Vietnam, Jean-François Bourblanc
14h45 Hors des sentiers battus,Nicolas Breton
15h45 Papouasie,Catherine Jeudy
17h00 Résultats du jeu Séqwaésséou et remise des prix
17h15 Cartes postales Birmanes, Daniel et Pascale Lebon

Festival 2016
 
 
Festival 2015 -20 ans d'ABM
Samedi 14 mars

13h30 La revanche d'une cigale : Maud Bailly
14h45 Au fil des milles : Claire et gaëtan Ozenne
15h45 La Terre à bicyclette : Alice Goffard et Andoni Rodelgo
17h30 Les Asiemutés à vélo : Laure et Rémi Pascual
18h45-20h Buffet « saveurs du monde » et gâteau d'anniversaire "20 ans d'ABM"
20h30 Résultats du jeu Seqwassa et rmise des prix
20h45 Invités surprise
21h15 La Mongolie : Patricia et Alain Jouan
22h Amazirh, une année berbère : Elise et Louis-Marie Blanchard



Festival 2015
 
 
Festival 2014
Samedi 22 février

14h40 La pesée des bébés (Espagne) : Pierre Boulo
15h25 Notre échappée belle : Frédéric et Nathalie Dufour
16h25-17h25 Débat « Internet et blogs en voyage »
18h10 Fous de pistes africaines : Catherine Liabot, Jacques-Victor Mornai
19h20-21h Buffet « saveurs du monde »
21h à 21h30 Démonstration de Capoeira
21h30 Carnet de voyage à Roundstone : (Irlande) : Régine Delambily
22h Le crépuscule des glaces : (Groenland) : Pierre-Marie Hubert

Dimanche 23 février

14h45 Burkina : Françoise Leroy
15h30 - 16h30 : Stands
16h30 Aux portes de la lune (Yunnan Chine) : Sylvie Hertout
17h10 Rencontres équitables au Pérou : Bernard Bruel

Festival 2014
 
Festival 2012
Samedi

14h40 Los Nabateros (Espagne) : Pierre Boulo
15h15 Le bateau cinéma : Pauline Le Péculier, Yann Illien

16h25-17h25 Débat « La photo en voyage »

18h10 Istanbul : Marie-France Violleau
18h40 Ethiopie : Claudette et Michel Thomas

19h40-21h Buffet « saveurs du monde »
21h à 21h30 Danses orientales

21h30 Soudan : Claudette et Michel Thomas
22h15 Yémen : J-Michel Quinton

Dimanche

14h45 Flaneries venitiennes : Pascal Millot
15h15 Grèce : Françoise Leroy
16h40 Inde du sud : Michel Bécel
17h10 Cuba : Daniel Guessant

Festival 2012
 
Festival 2010
Samedi

14h30 Terre Andalouse : Claude Renault
15h Ksour, Douar, Ghorfas autour de Tataouine : Bernard Fonquernie
15h45 La roue libre : Elise Lalande et Brieg Jaffres

16h25-17h25 Débat « La santé en voyage »

18h30 Envoûtant Rajasthan : Ferdy Gassot
18h40 La foire aux chameaux de Pushkar : Michel Bécel

19h40-21h Buffet « saveurs du monde »
21h à 21h30 Danses indiennes

21h30 Vallée du Gange : Michel Bécel
21h45 Inde dravidienne : Alain Hervé
22h15 Mariages en Inde : Michel Bécel

Dimanche

14h30 Pologne : M-Jeanne et J-Marie Lehman
15h30 Iran : Brigitte Colette
17h20 Escapade en Toscane : Clément Lièvre
17h40 Jordanie : Véronique Lelandais et Dominique Rigalleau
18h20 Nouvelle-Zélande : Fabienne Guillo et Yvon Lemarié
Festival 2010
 
Festival 2008
Vendredi
20h30 Trois enfants en Eurasie : S. Maret
21h30 Rencontre avec la Terre : V. Besnard, G. Fauc

Samedi - Salle rez-de-chaussée
14h Escapade marocaine : R. Delambily
14h30 A la rencontre du peuple Shipibo : F. Bosy, N. Mesny, E. Bougeard
15h15 Ceux d’en haut : C. Servadio, E. Le Capitaine, GR. Bréchot
16h-17h Débat « le voyage solidaire»
18h Au Nord Laos, un voyage désorganisé : F. Gassot
19h Upernavik-73°N Groëland : G. Cabon, JP.l Louis
19h30-20h30 Buffet «saveurs du monde»
20h30 l’école des Andes : C. Toulon, G. Neau

Samedi - Salle sous-sol
14h Sur les traces de Michel Strogov : S. Maret
14h30 les Philippines : D. Rigalleau
15h15 La cuisine en voyage F. Maréchal
16h45 Afrique du Sud, une nature éblouissante : Y. Lemarié
17h30 Escapade à Amsterdam : P. Millot

Dimanche - Salle rez-de-chaussée
14h Les Philippines : D. Rigalleau
14h30 La route turque : J.B. Warluzel
16h45 Escapade à Amsterdam : P. Millot
17h10 Trompe l’oeil sur le Nil : B. Fonquernie
17h45 Afrique du Sud, une nature éblouissante : Y. Lemarié
18h30 Venise : C. Renault

Dimanche - Salle sous-sol
14h A la rencontre du peuple Shipibo, Amazonie péruvienne : F. Bosy, N. Mesny, E. Bougeard
14h30 Au Nord Laos, Un voyage désorganisé : F. Gassot
16h15 le soldat Fillek : X. Legarrec
17h Upernavik - 73°N - Groëland : G. Cabon, JP. Louis
17h30 Escapade marocaine : R. Delambily
Programme complet
Festival 2008
 
Festival 2006


Programme complet
Festival 2006
 
Festival 2004


Programme
Festival 2004
 
Festival 2002
Festival 2002
 
Les dates à retenir
Copyright © 2010 - 2017  ABM-Rennes. Tous droits réservés.